Использование ИКТ в работе музыкального руководителя

ХХI век – это век компьютеров. Нет ни одного ребенка, который бы не сталкивался с компьютером, дети очень рано начинают использовать его как источник познания окружающего мира. Современный ребенок требует современного воспитания.

Использование мультимедийных технологий на музыкальных занятиях дает ряд преимуществ: дети лучше воспринимают материал, у них возрастает заинтересованность, осуществляется индивидуализация обучения, происходит развитие творческих способностей. Использование различных аудиовизуальных средств таких, как музыка, анимация, графика, обогащает учебный материал. Мультимедийные технологии характеризуются соединением различных видов представленной информации: музыка, речь, рисунок, следовательно, оказывают наибольшее влияние на формирование личности ребёнка.

Благодаря использованию ИКТ в ДОУ более эффективно развиваются все виды восприятия у детей: зрительные, слуховые, чувственные.

Таким образом, благодаря использованию современных технологий на музыкальных занятиях дети из пассивных слушателей превращаются в активных участников процесса, занятие становится более насыщенным и интересным.

Банченко Ю.С., музыкальный руководитель

0-02-05-3842f1cdfc71b816c3e88be7e6d1b6f9005cad4cc0e52c0761b26727f0c8ebea full   0-02-05-4284fdbafcd90059d362a6912e4970ca33aaa56e8f2c63bddced76f48433a5e1 full