«В гости к осенней березе»

В старшей группе № 4 «Незабудки» ребята отправились в гости к осенней березке. Как она прекрасна в своём золотом убранстве. Берёзка сама по себе - очень красивое дерево, нежное, изящное, с "гордой осанкой"... И, казалось бы, нет ничего красивее белоствольной берёзы с ярко-зелёной "шевелюрой". Но она удивляет всё снова и снова - одевается по "последней моде", как только приходит это чудесное, торжественное и слегка печальное время года... осень.

Цель прогулки - продолжить знакомство с березой, выделяя характерные признаки и изменения, связанные с осенью, учить видеть красоту природы. В процессе наблюдений ребята закрепили представления о внешних признаках дерева, расширили знания об осенних изменениях в природе, поговорили о бережном отношение к дереву, как живому объекту природы.

Педагог рассказала детям о том, что береза – символ нашей Родины, красоты нашей природы, используя при этом художественное слово, рассматривание картин, иллюстраций. Провела беседу о листопаде, загадала загадки, по березу, провела дидактическую игру: «Назови ласково».

В ходе прогулки была организована трудовая деятельность: уборка территории от опавших листьев, сбор их в мешки для мусора.

Дети нашли на участке листья березы и собрали из них красивые осенние букеты для мам.

В конце прогулки ребята с удовольствием поиграли в подвижную игру «Кто быстрей к своей березке».

Белоус И.А., воспитатель

IMG 20181010 110934  IMG 20181010 111218