Безопасность детей – это забота взрослых!

Факторы безопасности детей в детских учебных заведений интересуют как педагогов, так родителей. Для первых важно бескомпромиссно обеспечить детскую безопасность, а вторые хотят быть уверены в том, что их малыш будет огражден со всех сторон. На безопасность детей не может быть иного взгляда, как на острую, важную, требующую четких скоординированных действий проблему. Главной целью охраны жизни и здоровья детей в нашем детском саду «Колокольчик» является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников в процессе воспитания и организованного отдыха. Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников МБДОУ «Колокольчик», родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Данная ситуация поставила перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь. В связи с мерами пожарной безопасности в детском саду были проведены следующие мероприятия: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, сюжетно-ролевая игра “Мы пожарные”, просмотр видеофильмов, моделирование ситуаций, элементарное детское экспериментирование (опасная свеча).

Благодаря систематизации мероприятий у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности, у сотрудников детского сада повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ пожарной безопасности у воспитанников, а у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

С.И. Щедрина, воспитатель

0-02-04-d542a03c0f66fed35cbd6198a4b0ffdf164ea018a4cd3d1fa4ca41199115b882 full  0-02-04-f5ef4f142e36b1a99a6ca19904c7ce624c759af66d134b9dbd33cfd6819ce086 full