Поиск
Регистрация Войти

Колокольчик

МБДОУ Детский сад общеразвивающего вида №36 города Губкина Белгородской области

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Мы рады приветствовать Вас

на сайте нашего детского сада!!!

"Детский сад "Колокольчик" (видеоэкскурсия)

https://disk.yandex.ru/i/P8977ke9FUBHUA 

 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение "Детский сад общеразвивающего вида

№ 36 "Колокольчик" города Губкина

Белгородской области 

открыл свои двери детям и их родителям

12 августа 2015 года

 kolokolchik 

контактные телефоны: 2-33-16

электронный адрес: kolokolchik.36@mail.ru

 

Согласие на сбор, хранение, использование,

распространение (передачу) и публикацию

персональных данных, в том числе в сети

Интернет, всех участников образовательного 

процесса имеется. 

Как создать яркий образ родословной

E-mail Печать PDF

Все семьи разные. Люди в каждой семье имеют разную внешность, разные имена, отчества, фамилии, различные профессии и увлечения. Семьи разные, но во многом они похожи. Семья объединяет родных людей, очень близких друг другу. Они любят и уважают друг друга, заботятся друг о друге, делят вместе все радости и печали.

О своих родных, о семье можно рассказать словами, составить схему. А можно создать красивый образ семьи – генеалогическое древо.

В младшей группе № 2 «Ромашки» в рамках проекта «Моя семья – моя крепость» дети совместно с родителями создали целую галерею своих родословных. Построение генеалогического древа – одна из нестандартных форм работы с детьми, которая была реализована в ходе проекта. Создавая генеалогическое древо, дети смогли расширить свои знания о семье, что способствует воспитанию любви к близким, вызывает интерес к теме «семья».

Генеалогические древа создавались родителями с помощью педагогов, которые советовали, каким может быть древо, демонстрировали образцы. Кто-то нарисовал свое «древо» на листе ватмана, кто-то оформил в виде аппликации, кто-то вырезал из древесины. Для большей наглядности древа украшены семейными фотографиями, по которым дети узнали своих родственников, запомнили их имена и фамилии. Семьи воспитанников подошли к выполнению задания с энтузиазмом, используя фотографии, рисунки, аппликации, проявляя творчество, мастерство и фантазию.

Оформленные деревья дошкольники принесли в группу и представили их своим друзьям. Дети интересно и эмоционально рассказывали о своей семье. Рассматривая схему «древо жизни», педагоги совместно с детьми организовали игры «Назови имя мамы (папы, бабушки, дедушки…)», «Назови фамилию», «Кто самый старший», «Кто самый младший». С помощью таких нехитрых игр дети научились слушать и слышать друг друга, приобрели значимость в своих глазах и глазах своих сверстников.

Нравственно-патриотическое воспитание ребенка — сложный педагогический процесс. Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Поэтому детям необходимо знать уклад жизни, быт, обряды, верования, историю своих предков, их культуру. Знание истории своего народа, родной культуры поможет в дальнейшем с большим вниманием, уважением и интересом отнестись к истории и культуре других народов.

Авторы: Беликова О.Г., Зубарева О.В., воспитатели

MyCollages