Посадили огород, посмотрите, что растет!

Большое значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе имеет выращивание растений на окне – «Огород на окне». Здесь дети могут получать первые навыки выращивания растений своими руками, уход за ними, узнают об условиях произрастания различных растений. Основная задача нас, взрослых,поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия.

Так, мы с детьми средней группы № 3 «Васильки»  посадили свой огород на окне.  Дети активно принимали участие в посадке  таких культур как: лук, редис, морковь, свекла, огурцы, капуста. Помогали поливать, рыхлить, опрыскивать, удобрять, ухаживать за ними. За всеми растениями проводились регулярные наблюдения, а результаты записывались в дневнике наблюдений. Огород находился в доступности для детей, чтобы они могли наблюдать за всходами.

Ухаживая за растениями, ребята наблюдали за тем, как растет каждое растение, сравнивали форму и цвет листьев, проводили опыты и эксперименты.

Хочется отметить активное участие и заинтересованность родителей при создании огорода на окне. Они подарили необходимые контейнеры для посадки, землю, принесли разнообразные семена.

Когда пройдут последние весенние заморозки воспитатели вместе с детьми высадят выращенную рассаду в открытый грунт своего мини - огорода, а осенью соберут богатый урожай.

И красиво и вкусно, и полезно

Авторы: И.А. Белоус, С.В. Козлова