Туризм в детском саду

Наш детский сад участвует в муниципальном проекте «Мама, папа, я – крепкая, здоровая семья!». В рамках этого проекта дети получают знания о родном крае, у них формируются обобщенные представления о временах года, об изменениях в природе, о зависимости изменений живой природы от изменений в неживой природе. Расширяются знания детей о правилах поведения в природе, об её охране. Благодаря постоянному перемещению по местности, умению пользоваться картой и компасом, активному участию в играх и туристических состязаниях развивается пространственная ориентация каждого участника, умение действовать по предложенному плану, самостоятельно выполнять поставленную умственную задачу, правильно оценивать результаты своей деятельности.

Занятия по начальной туристско-краеведческой подготовке проводятся раз в неделю, как часть физкультурного занятия. Дети в группе с воспитателями составляют альбомы о природе, туризме, совместных походах с родителями “Что возьмём в поход”. Дети старшего возраста принимают участие в краеведческой и туристической викторине, КВН, играх на местности, соревнованиях по туристической технике, соревнованиях по туристическому многоборью. Так же были организованы совместные семейные походы- экскурсии для знакомства с растительным и животным миром, жизнью и деятельностью замечательных людей нашего города, историей нашего города.

Автор: воспитатель Щедрина С.И.

DSC 01691IMG-e968e4066e5092ab91222cce1916ce86-V1