Поиск
Регистрация Войти

Колокольчик

МБДОУ Детский сад общеразвивающего вида №36 города Губкина Белгородской области

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Мы рады приветствовать Вас

на сайте нашего детского сада!!!

"Детский сад "Колокольчик" (видеоэкскурсия)

https://disk.yandex.ru/i/P8977ke9FUBHUA 

 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение "Детский сад общеразвивающего вида

№ 36 "Колокольчик" города Губкина

Белгородской области 

открыл свои двери детям и их родителям

12 августа 2015 года

 kolokolchik 

контактные телефоны: 2-33-16

электронный адрес: kolokolchik.36@mail.ru

 

Согласие на сбор, хранение, использование,

распространение (передачу) и публикацию

персональных данных, в том числе в сети

Интернет, всех участников образовательного 

процесса имеется. 

Макулатуру собираем – природу охраняем!

E-mail Печать PDF

С начала нового учебного года в нашем детском саду началась реализация муниципального проекта «Макулатуру собираем – природу охраняем!». Проект направлен на привлечение внимания педагогов, воспитанников,  их родителей к проблеме бережного, рачительного отношения к такому богатству - как лес, который является важным природным ресурсом в хозяйственной деятельности человека, но еще более важным ресурсом в сохранении экологии  окружающей среды. 

Проведению акции предшествовала большая работа педагогов с детьми и родителями. В ходе работы решалась задача: познакомить детей с одним из способов сохранения леса – сбором макулатуры, который под силу каждому, даже дошкольнику и осуществить это на практике с привлечением родителей воспитанников.

Работа педагоговс детьми была направлена на мотивацию сбора макулатуры. Во время организованной образовательной деятельности, проведенной в форме бесед, рассказов, наблюдений, презентаций, опытов и исследовательской работы дети узнали о том, как и откуда появляется бумага, в каких сферах деятельности используется. Педагоги рассказали детям, что из вторичного сырья (макулатуры) можно сделать очень много необходимых вещей и при этом не рубить дерево: различные виды тары и упаковки (клетки и кассеты для яиц, различные упаковочные листы и прокладки для упаковки продуктов питания, бытовой техники, мебели и других товаров народного потребления);одноразовые горшки для рассады; бумажные полотенца, салфетки, туалетная бумага; самый высокий класс макулатуры используется для выпуска отличной офисной бумаги, бумаги для полиграфической отрасли и т.д.

Дети так же узнали о том, что 100 кг макулатуры сохраняет 1 дерево. Деревья – это легкие нашей планеты. Они выделяют кислород, которым дышит все человечество. А спасая деревья, мы также спасаем насекомых, животных и птиц. Никто из родителей и воспитанников не остался равнодушным и все активно взялись за работу. Сбор макулатуры – хорошая и добрая традиция, которая приучает к труду, учит ценить природу. А еще – это возможность для семей воспитанников освободить свои квартиры от накопившихся ненужных журналов, газет, реклам и прочей бумажной продукции. За 2 месяца мы собрали 365 кг - это наш небольшой вклад в охрану окружающей среды. А значит, сохранили 3 дерева! Лучшей оказалась старшая группа «Лютики», которая собрала 143 кг, на втором месте группа раннего возраста «Одуванчики» - 97 кг. На третьем месте средняя группа «Васильки» - 69,5 кг. Соревновательный момент сбора макулатуры поможет детям стремиться к цели и добиваться результатов.

В конце учебного года будут подведены итоги сбора макулатуры среди воспитанников, родителей и педагогов детского сада. Победители будут поощрены призами.

Мы уверены, что муниципальный проект «Макулатуру собираем – природу охраняем!» положил начало формированию экологической культуры у наших воспитанников и их родителей.

Авторы: Зубарева О.В., Суворенкова Л.А.

20171030 10203620171030 144052