Театр в жизни детей

Выдающийся режиссер и актер К.С. Станиславский в своей книге «Работа актера над собой», характеризуя детскую игру, говорит, что игра ребенка отличается верой в подлинность и правду вымысла. Стоит ребенку только сказать себе «…как будто бы», и вымысел уже живет в нем. Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Но как это сделать? Как научить малыша играть, брать на себя роль и действовать? Этому поможет театр.

В нашем детском саду «Колокольчик» театрализованной деятельности уделяется большое внимание. Она вводит детей в мир прекрасного, развивает воображение, память, коммуникабельность, раскрывает его творческие возможности. Все это способствует гармонизации отношений ребенка с окружающим миром.

Театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, в особенности речевого, интеллектуального и художественно – эстетического развития и воспитания детей, средством приобщения ребенка к духовным ценностям. Театрализованная деятельность - важнейшее средство развития у дошкольников эмпатии, т.е. способности распознать эмоциональное состояние человека по мимике, интонации, жестам. Через театрализованную деятельность педагог оказывает позитивное влияние на детей. Любимые персонажи становятся образцами для подражания.

В соответствии с планом реализации регионального проекта «Профилактика избыточной массы тела у детей школьного и дошкольного возраста» («Стройный и здоровый ребенок»),в целях пропаганды среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений и их родителей   здорового питания; формирование   культуры здорового питания у воспитанников; формирование у детей мотивации   к здоровому образу жизни Губкинского городского округа. Был проведён конкурс «Театрализованные постановки» (очное участие) где, дети старшей и подготовительной группы нашего детского сада приняли участие. Они разыграли сказку «Айболит и его друзья».

Автор: воспитатель Щедрина С.И.

IMG-2b683622ab5534558827ca6e404e9a73-VIMG-87395ef6cfaeb51956f6e40badfb5b94-V