Природа и физкультура неразделимы

Природа оставляет глубокий след в душе ребенка, воздействуя на его чувства своей яркостью, многообразием, динамичностью. Она влияет на наше духовное развитие.

Одной из наиболее эффективных форм ознакомления детей с природой являются экскурсии, целевые прогулки. Экскурсии в природу дают возможность детям в естественной обстановке получать знания, информацию о природных объектах и явлениях. Во время экскурсий дети постигают мир природы во всем его богатстве и многообразии, видят и учатся осознавать те естественные процессы, которые в природе протекают.

В целях реализации программы ДОУ, в соответствии с тематическими неделями «Осень золотая» и "Мой город", воспитанники старшей и подготовительной группы ходили на экскурсию в парк. Познание природного окружения начинается чувственным путем, при помощи зрения, слуха, осязания, обоняния. Так, в парке дети учатся различать окраску осенней листвы: у березы она ли­монного цвета, у дуба - коричневого, у ивы - зеленовато-желтого, у осины - красного или лилового. Картина осеннего парка воспринимается ими ярче, полнее. Детям предлагалось послушать голоса птиц, шум ветра, шорохи листьев, учили определять запах грибов, прелой зелени. Наряду с этим, при походе в парк дети знакомились с архитектурой нашего города, называли улицы, по которым они проходили, соблюдали правила дорожного движения.

В рамках реализации проекта "Мама, папа, я - крепкая, здоровая семья" с детьми было пройдено 4,79 км и сделано 7200 шагов. Прогулка длилась 2,5 часа.

Следует отметить, что полноценное общение с природой, насыщенное познавательным интересом и приятными переживаниями, вызывает у ребёнка общее состояние гармонии, душевного равновесия. А это – не что иное, как психическое здоровье, которое укрепляет организм в целом и является основой физического здоровья.

Автор: воспитатель Щедрина С.И.

Статьяфото1 1Статьяфото1 2