«Фитоогород - в гостях у Тетушки Совы»

Экологическое воспитание - одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознание, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней. Мы должны беречь и сохранять их, уметь правильно пользоваться их лечебными свойствами.

В естественных условиях произрастает очень мало лекарственных растений, поэтому на территории нашего детского сада этим летом педагоги совместно с детьми организовали работу по созданию фитоогорода: определили участок для фитоогорода, высадили некоторые виды лекарственных растений - иссоп, мелиса, мята и т.п. Это дает возможность изучать, наблюдать ухаживать с детьми за лекарственными растениями, которые приносят пользу, воздействуют на чувства детей, их сознание, взгляды и представления.

Дошкольники проявляют огромный интерес к природе, знакомятся с многообразием растений, их характерными особенностями, полезными свойствами. У детей развивается познавательный интерес - они охотно участвуют в наблюдениях, делают зарисовки, задают вопросы. Нет ни одного объекта или явления, к которому они оставались бы равнодушными.

Автор: Беликова О.Г., воспитатель

20170721 1406201501049395013 4