Трудовое воспитание в ДОУ

Труд становится великим учителем, когда он входит в жизнь наших воспитанников, даёт радость дружбы и товарищества, развивает пытливость и любознательность, рождает новую красоту в окружающем мире.

Как известно, интерес к труду, необходимые трудовые навыки, личностные качества закладываются в дошкольном возрасте. Трудовое воспитание должно входить в жизнь ребёнка с самого раннего возраста и осуществляться последовательно и систематично.

Наша задача, задача педагогов не пропустить этот момент, так как дошкольный возраст – ответственная и благодатная пора, когда ребёнок открывает для себя удивительный мир окружающей действительности.

В соответствии с программными требованиями в нашем детском саду в каждой группе высаживаются семена различных растений. Организуется так называемый «огород на окне». Работая на этом огороде, дошкольники получают представление о выращивании растений из семян, одновременно закрепляются их знания о том, что для роста развития растений необходимы солнечный свет, тепло, влага, хорошая питательная земля и уход.

Дети средней группы приняли активное участие в посадке такого огорода. Они с радостью и воодушевлением сажали семена: фасоли, овса, лука севка, моркови. Им было интересно наблюдать за ростом и ухаживать за рассадой. Свои наблюдения они зарисовывали в дневники наблюдения.

Автор: Щедрина С.И., воспитатель

20170313 10082120170330 162011