О проведении городского семинара для педагогов ДОУ

Единственный путь, ведущий
к знанию – это деятельность. (Б. Шоу)

31 марта 2017 года в МБДОУ прошёл практический семинар для педагогов ДОУ по теме: «Использование эффективных форм работы с дошкольниками при знакомстве с книжной культурой и детской литературой в рамках реализации ФГОС ДО». В семинаре приняло участие 15 педагогов из всех дошкольных образовательных учреждений г. Губкин.

В рамках проведения семинара были проведены следующие мероприятия: показ организованной образовательной деятельности по развитию речи «По тропинкам сказок» для детей среднего дошкольного возраста, воспитатель I категории Щедрина С.И.; показ организованной образовательной деятельности по развитию речи «Поможем спасти спящую красавицу» для детей подготовительной к школе группы, воспитатель Михалева О.Л.; проведён мастер-класс для педагогов «Книга своими руками»; заведующий Гольцева Т.А. рассказала о системе работы ДОУ по данному направлению; старший воспитатель рассказала о влиянии сказки на развитие дошкольников; педагоги ДОУ поделились опытом работы по знакомству детей с книжной культурой и детской литературой.

В процессе экскурсии по ДОУ, участники семинара познакомились с  организацией предметно-пространственной развивающей средой детского сада. В детском саду существуют уголки развивающей предметной среды, в которых создаются условия для определённого вида деятельности детей. Во всём чувствуется изобретательность, фантазия воспитателей. В детском саду собран коллектив единомышленников, создан благоприятный социально-психологический климат.

При подведении итогов семинара педагоги высказали слова благодарности хозяевам мероприятия,  выступившим, поделились мнением по теме семинара, наметили пути совершенствования работы по безопасности в ДОУ.

Сотрудники ДОУ надеются, что материалы, представленные на семинаре, помогут педагогам дошкольных учреждений в работе с детьми, будут способствовать поиску новых идей.

Автор: ст. воспитатель Суворенкова Л.А.