«Сотрудничество ДОУ и школы»

Одной из важнейших задач, требующих комплексного решения, является создание единого образовательного процесса, связывающего дошкольные и школьные годы.

В рамках тематической недели  «Преемственность ДОУ и школы – основы сотрудничества и партнерства в подготовке будущих первоклассников» проводились взаимопосещения уроков в первом классе школы и открытых мероприятий ООД в подготовительной группе. Педагоги начальной школы гимназии № 6, с которой мы сотрудничаем, посетили ООД в подготовительной группе по образовательной области «Развитие речи»: «Путешествие в страну АБВГДейцев», проводила воспитатель Рубцова Ю.В. и ООД по образовательной области «Познавательное развитие»: «Скоро в школу», проводила ст. воспитатель Суворенкова Л.А.

После занятий педагоги имели возможность совместно обсудить насущные проблемы и скорректировать свою деятельность, что даёт возможность совершенствовать методы обучения детей. Конечно «красной нитью» всей нашей работы проходит вопрос развития речи детей, ведь от этого зависит успеваемость и на других занятиях.

В конце недели прошло собрание с родителями будущих первоклассников: «Готовность ребенка к школе» с участием учителей начальных классов, они выступили с вопросом о формировании установок, мотиваций и ожиданий будущего дошкольника.

Автор: ст. воспитатель, Суворенкова Л.А.

DSC 0033IMG 5227