Книга – наш друг

В последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. На смену книгам всё чаще и чаще приходят компьютеры, электронные и цифровые носители. Книги становятся невостребованными, пылятся на полках, простаивают в библиотеках и магазинах. Книга постепенно уходит на второй план, чтение перестаёт быть процессом воспитания собственной души, требующим от человека большой работы ума и сердца, переживания, осмысления. Читающий человек – мыслящий человек. Вот почему так важно прививать детям - любовь к книге начиная с дошкольного возраста. Читательский опыт начинает закладываться в детстве. Это возраст, в котором наиболее ярко появляется способность слухом, зрением, осязанием, воображением воспринимать художественное произведение, искренне, от души сострадать, возмущаться, радоваться.

В нашем саду стартовал проект «Как появилась книга». Одна из целей проекта - систематизировать знания об истории происхождения и изготовления книги; показать, как она преобразовалась под влиянием творчества человека; возбудить интерес к творческой деятельности человека. В рамках этого проекта запланированы мероприятия с детьми и родителями: организованная деятельность по художественному творчеству, театрализация известных сказок, экскурсия в библиотеку, изготовление книг своими руками и многое другое. Некоторые мероприятия уже прошли. Мальчики и девочки с интересом включаются в работу, проявляют свою активность, творчество и воображение.

Данным проектом хотелось бы помочь родителям, детям найти книги, которые им помогут приобрести радость общения.

Автор: ст. воспитатель Суворенкова Л.А.

DSC 0079IMG 5145