«С заботой о пернатых»

Зима – тяжелое время года для всех птиц, но не из-за холода и морозов, а из-за того, что с наступлением холодов исчезает или значительно сокращается их кормовая база. Для того, чтобы не замерзнуть им требуется много энергии для согревания, а для этого нужно постоянно пополнять ее – питаться, причем чаше и больше, чем в летний период времени. «Сытому морозы не страшны» — так можно сказать о птицах.

В нашем детском саду прошла акция «Покормим наших пернатых друзей». В рамках этой акции с детьми проводились беседы: «Птичкам холодно зимой», «Братья наши меньшие», «Зимующие птицы». Педагоги читали и обсуждали с воспитанниками такие произведения, как Д. Мамин-Сибиряк «Серая шейка», Е. Чарушин «Воробей», Н. Романова «Котька и птичка» и другие. Были проведены подвижные, дидактические игры по этой теме.

Дети не только на своих участках в кормушки насыпали корм для пернатых, но и вышли за пределы детского сада в ближайший сквер Шахтёрской славы. Они с радостью и с большим восхищением кормили из рук голубей. Дети заботливо относятся к птицам и ежедневно дежурят в «Птичьей столовой», чистят и подправляют кормушки, пополняют их собранным кормом. А птицы и рады, со всех сторон слетаются, им такой прием очень нравится.

Автор: Щедрина С.И, воспитатель

20170210 111327IMAG0383