12 декабря - День КОНСТИТУЦИИ

Чего только нет в длинном списке полезных наук, которым родители обычно обучают свое чадо с  малых лет: и чтение с математикой, и английский с географией, и теория шахматной игры на закуску. Но какое же место занимают в этом списке основы права? К сожалению, некоторые родители считают, что «лишняя» юридическая информация, заложенная в детскую голову, подобна тротиловой шашке: стоит только рассказать малышу о пресловутых «правах ребенка», как он немедленно решит пожаловаться на семейную тиранию и побежит «куда следует».

На самом деле подобные страхи абсолютно безосновательны, ведь ничего, кроме пользы, изучение правоведения детям (да и их родителям) не принесет. Поведение и взрослых, и ребят регулируется массой правил — их соблюдение гарантирует (относительно, конечно) личную безопасность и хорошие отношения с согражданами. Для того чтобы осознать себя самостоятельной личностью, ребенку очень важно определить границы и связи между своим и чужим, правами и обязанностями, нарушениями и ответственностью. Основы юридической науки могут помочь ребенку наладить комфортные и гармоничные отношения с окружающим миром.

В День Конституции Российской Федерации, дети подготовительной к школе группы совместно с Уполномоченным по защите прав детства получили представление об основном законе нашего государства – Конституции РФ, познакомились с некоторыми правами и обязанностями людей, активизировали знания о своей Родине, ее символике, гимне. А путешествуя по страницам сказки «Золотой Ключик, или Приключения Буратино», дети посмотрели, какие права героев были соблюдены, а какие нарушены. В завершение мероприятия ребятам были предложены тематические раскраски о правах ребенка.

Изучение Конституции и разнообразных кодексов вполне можно превратить в по-настоящему увлекательное занятие!

Автор: Зубарева О.В., воспитатель

20161212 090751