Поиск
Регистрация Войти

Колокольчик

МБДОУ Детский сад общеразвивающего вида №36 города Губкина Белгородской области

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Мы рады приветствовать Вас

на сайте нашего детского сада!!!

"Детский сад "Колокольчик" (видеоэкскурсия)

https://disk.yandex.ru/i/P8977ke9FUBHUA 

 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение "Детский сад общеразвивающего вида

№ 36 "Колокольчик" города Губкина

Белгородской области 

открыл свои двери детям и их родителям

12 августа 2015 года

 kolokolchik 

контактные телефоны: 2-33-16

электронный адрес: kolokolchik.36@mail.ru

 

Согласие на сбор, хранение, использование,

распространение (передачу) и публикацию

персональных данных, в том числе в сети

Интернет, всех участников образовательного 

процесса имеется. 

Народная кукла как средство приобщения детей к истокам народной культуры

E-mail Печать PDF

Необходимость обращения к истокам народного искусства, традициям, обычаям народа не случайна. Сейчас Россия переживаеткризисвоспитания подрастающего поколения. Нарушились традиции, порвались нити, которые связывали старшее и младшее поколения. Поэтому очень важно возродить преемственность поколений, дать детям нравственные устои, патриотические настроения, которые живы в людях старшего поколения. Поэтому одной из главных задач педагогической деятельности - обогащение детей знаниями о народной культуре, в частности, о народнойкукле. Народная культура должна стать неотъемлемой частью души ребенка.

 

Наш детский сад участвует в муниципальном проекте «Приобщение детей к изучению обрядово-игровой культуры через изготовление традиционной народной куклы («Календарь народной куклы»)». Инициатором проекта стал Дом народного творчества.

 

Главная задача проекта -  показать не только детям, но и их родителям обширный спектр возможностей, который предоставляет мир  народной игрушки. Необходимость воссоздать «добрые» игрушки и игровые традиции, адаптировать их к современным детям, чтобы мальчикам и девочкам захотелось в них играть.

Достаточно перспективным направлением проекта  является мастер-класс и  изготовление игрушек своими руками. Такие игрушки не только знакомят детей с разными видами труда и материалами, но обладают мощным воспитательным потенциалом, позволяющим формировать ценности и мировоззрение ребенка. Для ребенка игрушка-самоделка – это умение выразить своё видение того или иного предмета, возможность создания собственной уникальной вещи, а значит, возможность быть творцом, автором.

Харитонова Ирина Николаевна, сотрудник Дома народного творчества, с удовольствием проводит занятия в подготовительной к школе группе. Дети с большим интересом слушают ее рассказы о разных куклах и с восторгом включаются в процесс изготовления игрушки, а потом делятся впечатлениями с родителями.

Автор: ст. воспитатель Суворенкова Л.А.

IMG 4211

IMG 4217