Лесные друзья в гостях у дорожных знаков

В рамках проекта «Развитие системы дистанционного участия в общественной жизни дошкольных учреждений на примере детского сада № 36 «Колокольчик», 17 июня в нашем детском саду прошел праздник под названием «Лесные друзья в гостях у дорожных знаков».

img-160528170513-001

Наш праздник был направлен на закрепление дошкольниками знаний, полученных на занятиях по ПДД в группах:

• знакомство с дорогой;
• наблюдение за работой светофора;
• наблюдение за транспортом;
• пешеходный переход;
• элементы дороги;
• правила поведения на дороге;
• прогулка пешехода;
• перекресток;
• сигналы светофора;
• улицы и перекрестки;
• правила поведения на остановке и в общественном транспорте;

Ребята средней группы приняли активное участие в проведении праздника: рассказывали стихи о правилах поведения на дороге, танцевали под музыкальные композиции.

Осуществляя работу по ознакомлению детей с правилами дорожного движения, воспитатели уверены, что знания и навыки движения по улице, полученные в детском саду, служат фундаментом для подготовки ребенка к обучению в школе, обеспечивают самостоятельность и культуру поведения на улице наших выпускников. Необходимо отметить, что воспитанники должны владеть определенными навыками правильного поведения на улицах.

Роль детского сада в предупреждении дорожно-транспортного травматизма велика, так как систематическая, целенаправленная, правильная воспитательная работа с дошкольниками создает прочный навык поведения детей на улице, помогает сохранить жизнь и здоровье ребенка, обеспечивает самостоятельность и осознанность поведения детей на улице. В нашем детском саду собрано много разнообразного дидактического материала по обучению детей правилам дорожного движения. Воспитатели ищут новые современные формы работы с детьми по правилам дорожного движения.