Охрана труда в детском саду

Всемирный день охраны труда – это относительно молодой праздник, появившийся в календаре международных памятных дат только в 1996 году. Первый раз официально День охраны труда отметили только в 2003 году. Сейчас этот важный день – в списке торжественных дат более чем 100 стран. И Россия, конечно, не является исключением.

Очень важно, чтобы как можно больше людей принимали участие в мероприятиях, которые уже традиционно приурочивают к этой дате: митингах в поддержку окружающей среды, конференциях, посвященных развитию «зеленой» экономики и вопросам обеспечения безопасности работников, занятых в разных сферах производства.

В нашем детском саду №36 «Колокольчик» с 25 по 28 апреля 2016 года также проводились мероприятия, посвящённые Дню охраны труда:

IMG 2161IMG 2167

• Тематическая беседа с дошкольниками об истории праздника, о целях его проведения, о правилах безопасности, соблюдаемых работниками в различных сферах деятельности (в строительстве, в медицине, в сельском хозяйстве, в транспортной сфере, в энергетике и др.).
  • Выпуск тематической стенгазеты воспитанниками старшей группы № 4 «Охрана труда словами детей» совместно с воспитателями.
  • Выставка рисунков воспитанников подготовительной к школе группы № 5 «Безопасный труд».
  • Организация и проведение бесед с детьми по вопросам безопасности жизнедеятельности: «Правила поведения при пожаре» (подготовительная группа № 5), «Опасные игры на дороге (старшая группа № 4).
  • Консультации с родителями: «Какой труд доступен детям», «Безопасность в быту».

Дети приняли активное участие во всех мероприятиях: рисовали, отвечали на вопросы, помогали взрослым. Теперь наша детвора знает, что существует Всемирный день охраны труда.

К любому делу нужно приступать, зная правила техники безопасности и неукоснительно их соблюдать, потому что «Охрана труда – это наша жизнь и здоровье».