Путешествие в страну Здоровья

В рамках проведения «Недели здоровья» воспитанники подготовительной группы ДОУ посетили детскую библиотеку, которая открыла свои двери и пригласила детей в увлекательное путешествие по стране Здоровья. Неболейка – главный житель этой страны – сопровождал ребят во время путешествия. Он рассказал им необыкновенную историю о превращении Куталки в Неболейку, познакомил детей со сказкой «Самое дорогое», из которой они узнали, что самая большая в жизни ценность  – это здоровье.

IMG 17911IMG 17911

На пути ребятам встретился грустный заяц. Он «весь до ниточки промок» и заболел. Дети отправились на поезде в больницу – спасать зайку. В ходе сюжетно-ролевой игры перевоплощенный в доктора Саша Лопанов осмотрел пациента и поставил диагноз – ОРВИ. Медсестра в лице Паниной Дианы выписала рецепт, а медсестра Мария Образцова оздоровила Зайку витаминкой. После такого внимательного приема, Зайке сразу стало лучше, и он захотел научиться у ребят правилам здорового образа жизни. Дети показали Зайке, как выполнять утреннюю гимнастику, рассказали о закаливании и о полезных продуктах. Зайка пообещал соблюдать все рекомендации и больше не болеть.

Вместе с Неболейкой ребята вспомнили врачей-специалистов, отгадали загадки и поиграли в «Полезные-вредные советы».

В завершение мероприятия детям было предложено познакомиться с книгами и журналами библиотеки. Дети с интересом и восторгом слушали героев, которые встречались во время путешествия, а также активно принимали участие в сценках и инсценировках. Ребята остались довольны и захотели стать постоянными читателями.