«Знакомимся с традициями русского народа»

15 января 2016 г. воспитанники  детского сада были приглашены в Дом народного творчества на праздник «Горячи калачи из русской печи», на котором дети познакомились с традициями русского гостеприимства.

Ведущие нас встретили в костюмах выполненных в русском народном стиле, и как радушных гостей усадили в красный угол – самое красивое и удобное место в комнате на лавочки, устланные самоткаными накидками.

Одним из персонажей праздника была Баба Яга, которая шутила с детьми, водила хороводы, загадывала загадки, а за правильный ответ угощала «мухоморами». Ребята рассказали Бабе Яге пословицы и поговорки о русском гостеприимстве.

1

Праздник продолжился игрой «Шла коза рогатая» и разнообразными конкурсами, в которых дети лепили пирожки, топили печь, сервировали стол, а после поиграли в самую популярную русскую забаву – игру в снежки.

2

На прощанье детям раздали сладости «выгонцы». Ведь, когда сладостями провожают, и не обидно! Правда, хороший обычай!

Дети с интересом наблюдали за происходящим и с удовольствием принимали участие в мероприятии. Ребятам очень понравился праздник, им захотелось прийти сюда еще раз.

Авторы заметки, воспитатели: Михалева О.Л., Константинавичус О.Н.